Новости 23 июня 2022 г. 12:39

Осужденного главу Солецкого округа Новгородской области лишили полномочий

(расширенная версия, добавлены 4-7 абзацы)

Великий Новгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты думы Солецкого округа Новгородской области единогласно прекратили полномочия осужденного главы округа Александра Котова, сообщила окружная администрация на своей странице "ВКонтакте".

"Полномочия Котова прекращаются со 2 июля. Исполнять обязанности главы округа (до выборов) будет его заместитель Максим Тимофеев", - говорится в информации властей.

Согласно сведениям объединенной пресс-службы судов Новгородской области, 16 мая Солецкий районный суд приговорил Котова по ч. 2 ст. 286 УК (превышение полномочий) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и с лишением права в течение 2 лет занимать должности в органах государственной власти и управления.

Суд установил, что глава округа разрешил коммерческой организации для строительства автодорог добывать и вывозить песок и гравий, чем причинил государству ущерб в размере около 2 млн рублей.

Как сообщила в четверг пресс-служба регионального управления МВД, Солецкий районный суд вынес приговор 35-летнему руководителю одной из дорожных организаций Великого Новгорода, являвшемуся фигурантом того же дела.

Правоохранители установили, что генеральный директор по разрешению местных властей бесплатно использовал плитняк, песок и гравий с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселениях. Впоследствии стоимость этих ресурсов и доставки к местам работ бизнесмену оплатили из бюджета. Общий ущерб от действий предпринимателя превысил 2,5 млн рублей.

Суд признал дорожника виновным по ч. 3 статьи 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК (присвоение) и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Приговор в силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще