Новости 22 ноября 2021 г. 18:37

Осужденные бывшие топ-менеджеры "МРСК Северо-Запада" обжаловали приговор

Сыктывкар. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Верховный Суд Коми на апелляционное рассмотрение поступило уголовное дело в отношении пяти осужденных лиц, занимавших высокие посты в ПАО "МРСК Северо-Запада" и его филиале "Комиэнерго", сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Судебное заседание назначено на 7 декабря 2021 года.

Как сообщалось, Сыктывкарский горсуд 15 мая 2018 года арестовал на тот момент гендиректора ПАО "МРСК Северо-Запада" Александра Летягина по обвинению в коммерческом подкупе. В сентябре 2021 года горсуд признал его виновным по п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в особо крупном размере) и приговорил к 12 годам колонии со штрафом в 50 млн рублей и лишением права три года заниматься определенной деятельностью.

На скамье подсудимых оказались его экс-советник в управлении делами Владимир Лазуткин, а также бывший директор филиала "Комиэнерго" Валерий Драйдт, его экс-заместители Евгений Сесюк и Дмитрий Вылегжанин. Двоих осудили за получение взятки группой лиц по предварительному сговору (ст. 290 УК РФ), остальных - за посредничество во взяточничестве (ч.3,4 ст.291.1 УК РФ). Им назначили от 5 до 9 лет колонии со штрафами на общую сумму 41 млн рублей и лишили права на три года заниматься определенной деятельностью каждому, кроме одного из подсудимых.

В суде установлено, что в 2014-2018 годах Летягин вместе со своими заместителями и двумя руководителями филиала "Комиэнерго" регулярно получали денежные взятки от сотрудников коммерческих организаций. За это фигуранты обеспечивали беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и "МРСК Северо-Запада". Общий размер взяток превысил 74 млн рублей.

Материалы в отношении экс-заместителя Летягина Павла Ширяева были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Фигурант признал вину по предъявленному обвинению и активно содействовал проведению расследования. В сентябре 2019 года Сыктывкарский горсуд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 30 млн рублей. Впоследствии Верховный суд Коми на полгода уменьшил Ширяеву срок лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще