Новости 6 марта 2024 г. 19:44

Осужденные в Кабо-Верде за контрабанду кокаина моряки вернулись в Мурманск

Мурманск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Осужденные в Кабо-Верде в 2020 году по делу о контрабанде 9 тонн кокаина на судне ESER российские моряки вернулись в Мурманск, сообщил депутат Госдумы Алексей Веллер.

"Хорошая новость на днях пришла из Мурманска. Мурманские моряки, задержанные в 2019 году и осужденные в республике Кабо-Верде, вернулись домой", - сообщил Веллер на своей странице в соцсетях.

Депутат не уточнил, является ли возвращение мурманских моряков экстрадицией или носит иной статус.

"Я глубоко уверен, что большинство моряков "вляпались" в эту историю не зная о том, для совершения какого рейса их нанимают. Кроме того, все они понесли наказание, определенное судом республики Кабо-Верде. 5 лет в африканской тюрьме это тяжелейшее испытание и наказание", - отметил депутат.

Как сообщалось, в 2022 году Ленинский районный суд по представлению ФСИН вынес решение о передаче из Кабо-Верде в Россию четырех членов экипажа судна ESER по делу о контрабанде кокаина.

Они были признаны виновными по ч.3 ст.228 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере).

30 января 2019 года сухогруз ESER, следовавший в Марокко под флагом Панамы, вошел в порт города Праи в Кабо-Верде в связи со смертью старшего помощника капитана. На следующий день на борту судна было обнаружено порядка 9 тонн кокаина. Судно и его экипаж из 12 человек (девять из них - мурманчане) были задержаны. Впоследствии моряков отправили под стражу в городскую тюрьму "Сан-Мартинью".

В феврале 2020 года суд в столице Кабо-Верде - городе Прая - приговорил капитана судна ESER к 12 годам тюрьмы, остальных членов экипажа - к меньшим срокам. Экипаж был признан виновным в транспортировке и контрабанде наркотиков, обвинения в участии в организованном преступном сообществе были сняты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще