Новости 18 ноября 2022 г. 16:22

Осужденный фигурант "дела Гайзера" избежал наказания за злоупотребление полномочиями

Сыктывкар. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд признал бывшего руководителя ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми", фигуранта "дела Гайзера" Игоря Кудинова виновным в злоупотреблении полномочиями, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов региона.

Суд оштрафовал Кудинова на 180 тыс. рублей. Второй фигурант дела Сергей Кардорский тоже признан виновным и оштрафован на 50 тыс. рублей.

При этом от наказания они освобождены за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, отметили в пресс-службе.

По версии следствия, Кудинов на посту руководителя фонда при пособничестве директора ООО "Сыктывкарская компания по управлению имуществом" ("СКУИ") Кардорского организовал процесс незаконного получения денег и их последующего распоряжения.

В частности, в 2010 году он передал в аренду "СКУИ" ряд помещений и административных зданий, расположенных в Сыктывкаре и Ухте.

Впоследствии Кардорский заключил договоры субаренды указанных помещений с госорганами и учреждениями, которые ранее пользовались ими на безвозмездной основе. А введение арендной платы повлекло необоснованные бюджетные расходы в общем размере 178,6 млн рублей.

"Полученные деньги использовались на нужды, не связанные с уставной деятельностью "СКУИ" и фонда. В частности, их давали взаймы третьим лицам", - отметил собеседник агентства.

Кудинова обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ), а Кардорского - в пособничестве этому (ч.5 ст.33, ч.1 ст 201 УК РФ). В декабре 2020 года дело направили в Сыктывкарский горсуд. Обвиняемые вину не признали.

Как сообщалось, Кудинов был фигурантом "дела Гайзера" - экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. В июне 2019 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег (ст.159 и ст.174 УК РФ). Ему назначили наказание в виде семи лет колонии общего режима и штрафа в 500 млн рублей.

Кардорского, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями (ст.159 и ст.201 УК РФ), в марте 2019 года Сыктывкарский горсуд оправдал. Приговор обжаловали в Верховном суде Коми, который 28 мая 2019 года отменил решение суда первой инстанции. Материалы вернули на стадию расследования, чтобы устранить препятствия для нового рассмотрения дела в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще