Новости 24 января 2017 г. 10:12

Осужденный оппозиционер Дадин не участвует в заседании КС РФ по его жалобе

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оппозиционный активист Ильдар Дадин не присутствует на заседании Конституционного суда во вторник, на котором рассматривается его жалоба на норму закона об ответственности за нарушения при проведении публичных мероприятий.

"Заявитель Ильдар Ильдусович Дадин. Его нет", - сказал председатель КС РФ Валерий Зорькин, открывая заседание.

В пресс-службе КС РФ журналистам уточнили, что ранее в суде не было прецедентов, чтобы в заседаниях участвовали заявители, находящиеся в местах лишения свободы.

Интересы И.Дадина представляют адвокаты Алексей Липцер, Ксения Костромина, Сергей Голубок.

Во вторник Конституционный суд РФ рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая была введена в действие в июле 2014 года. Оспариваемая норма предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения митингов, демонстраций и пр.

Заявитель И.Дадин, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, в декабре 2015 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного оспоренной статьей. Его приговорили к 3 годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет.

"Заявитель указывает, что оспоренная норма предусматривает уголовную ответственность за формальные нарушения установленного порядка организации либо проведения мирных публичных мероприятий исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений. Кроме того, она позволяет возбуждать уголовное дело до вступления в силу всех постановлений судов по делам об административных правонарушениях, а также использовать в уголовном деле в качестве доказательств материалы административных дел", - говорится в сообщении.

Заявитель полагает, что оспариваемая норма нарушает право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, а также другие положения Конституции РФ.

Как сообщалось, И.Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года.

Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет.

К ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще