Новости 16 февраля 2021 г. 17:40

Осужденный за контрабанду кокаина экс-полицейский получил в Петербурге еще 17 лет за убийство и разбой

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга приговорил к длительному заключению за убийство и разбой бывшего сотрудника полиции Евгения Савченко, осужденного по делу о контрабанде наркотиков из Доминиканы.

Объединенная пресс-служба судов города во вторник сообщает, что за эти преступления Савченко назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. По совокупности, с учетом ранее вынесенного приговора по делу о контрабанде наркотиков, мужчина проведет в колонии строгого режима 21 год.

Следствие и суд установили, что 11 июля 2019 года 34-летний фигурант заманил потерпевшего в безлюдное место в Колпинском районе Петербурга под предлогом продажи автомобиля по заниженной цене, где застрелил из пистолета. После этого он забрал у убитого 550 тыс. рублей и мобильный телефон, орудие преступления и свою одежду преступник спрятал, сообщает пресс-служба управления СКР по Петербургу.

В суде Савченко озвучивал несколько версий произошедшего. Согласно последней, он выстрелил в потерпевшего в целях самообороны. При избрании меры пресечения мужчина пояснял, что пистолет нашел в период работы в полиции и носил с собой постоянно с 2012 года, добавляют в пресс-службе городских судов.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных, которые признали Савченко виновным в совершении инкриминируемых преступлений и заслуживающим снисхождения.

В марте 2020 года Савченко был осужден на 12 лет лишения свободы по делу о контрабанде кокаина. По данным следствия, преступная группа, в которую входил подсудимый, до 2015 года занималась незаконными поставками крупных партий кокаина из Доминиканы в Россию: члены группировки незаконно приобретали в тропическом государстве кокаин, растворяли в жидкости, не менявшей его свойства, и разливали в бутылки из-под рома. После этого под видом алкоголя бутылки с наркотическим средством переправляли в РФ через специально подобранных курьеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще