Новости 30 марта 2021 г. 14:13

От 4 до 6 бюллетеней получат жители Калининградской области на сентябрьских выборах

Калининград. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Калининградской области начала подготовку к единому дню голосования 19 сентября, сообщила "Интерфаксу" председатель облизбиркома Инесса Винярская:

"Сентябрьские выборы в Калининградской области будут весьма масштабными. В регионе пройдут выборы депутатов Государственной думы, областной думы, депутатов городского Совета Калининграда, основные выборы депутатов семи советов муниципальных образований. На участках избиратели будут получать от 4 до 6 избирательных бюллетеней", - сказала Винярская.

По ее словам, облизбирком уже приступил к активной подготовке этих выборов. Так, проводится учеба с организаторами выборов - членами территориальных комиссий. Занятия идут и с представителями различных политических партий, которые имеют право в них участвовать. По сведениям регионального управления Минюста на 19 марта в области зарегистрировано 30 региональных отделений политических партий. Также в выборах депутатов Калининградской областной думы вправе участвовать партии, зарегистрированные на федеральном уровне.

"Мы уже отмечаем большой интерес и внимание к предстоящим выборам. В 2020 и 2021 годах внесены изменения в законодательство, которые затрагивают деятельность политических партий при их участии в избирательных кампаниях. В ходе всей кампании мы будем четко отслеживать исполнение законодательства о выборах, пресекать его любые нарушения", - отметила Винярская.

На предстоящих выборах в области будут работать 554 постоянных избирательных участка. Также планируют открыть шесть временных - один в СИЗО №1, остальные в больницах Калининграда. Традиционно в области будут созданы участки и на судах гражданского флота, а также военных кораблях Балтийского флота, которые в сентябре будут находиться в море, заключила председатель облизбиркома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще