Новости 3 марта 2021 г. 17:56

Отделение реабилитации, в том числе для перенесших COVID-19, открыли в Мурманске

Мурманск. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальное для Мурманской области отделение реабилитации и восстановительной медицины Мурманского многопрофильного центра (ММЦ) имени Н.И. Пирогова ФМБА России открылось в среду на месте ранее закрывшегося фитнес-клуба, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Как сообщил журналистам директор ММЦ имени Н.И. Пирогова Олег Минин, новое отделение работает по программам ФОМС и федеральным программам. Это означает, что пациенты, которые нуждаются в реабилитации, не будут платить за услуги отделения, им потребуется только направление терапевта.

"Мы пытаемся здесь организовать новый вид медицинской помощи, это высокотехнологическая реабилиталогия для восстановления работоспособности и комфортности жизни", - сказал Минин.

Он отметил, что специалисты будут оказывать помощь по нескольким направлениям. В частности, пациентам, которые перенесли коронавирус и столкнулись с осложнениями.

"Постковидная реабилитация - это оксигенация. Здесь есть дорожки, дыхательная аппаратура, которая восстанавливает жизненный объем легких и все остальные функции организма. Еще нам довезут две барокамеры", - сообщил Минин.

Также здесь будут получать помощь по профилю травматологии, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения мозгового кровообращения. Подготовлены и оборудованы залы для лечебной физкультуры, массажа, аквареабилитации, роботизированной механотерапии, кинезитерапии с разгрузкой веса тела, физиотерапии, установлены специализированные тренажеры для разработки суставов.

Заведующий отделением Геннадий Будаев добавил, что работа будет выстроена по принципу, когда с больным будут заниматься несколько специалистов, врачей-консультантов одновременно, включая психолога при необходимости.

Всего ежегодно помощь в новом отделении будет получать около 4,5 тыс. пациентов. Планируется, что в будущем отделение сможет обслуживать детей, в том числе с детским церебральным параличом.

По данным оперативного штаба Мурманской области, по состоянию на среду в регионе зафиксировано 47 тыс. 4 случая заражения коронавирусом, включая 75 новых за минувшие сутки.

В Мурманске с начала пандемии выявлено 23 тыс. 186 случаев коронавируса, включая 43 новых за минувшие сутки.

По состоянию на 3 марта в регионе 45 тыс. 525 человек выздоровели, скончались 957 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще