Новости 7 декабря 2020 г. 09:00

Отечественные картины 2020 года покажут на кинофестивале "Виват кино России" в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В БКЗ "Октябрьский" в Петербурге в понедельник состоится торжественное открытие XХVIII Всероссийского кинофестиваля "Виват кино России!", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В фестивале примут участие Сергей Никоненко, Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Сергей Пускепалис, Светлана Крючкова, Валерий Баринов, Александр Стриженов, Александр Яценко.

Жюри в этом году возглавил народный артист РФ, режиссер Владимир Хотиненко. В состав жюри также приглашены: кинокритик, публицист, актриса Татьяна Москвина; народный артист РФ, кинооператор Игорь Клебанов; народный артист РФ Андрей Соколов.

В конкурсной программе представлены восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны в 2019-2020 годы.

В 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне запланирован показ специальной внеконкурсной программы "Воскресить пережитое! ... военная кинохроника в объективе".

Отдельными программами будут: "Юбилей киношедевра" к 55-летию со дня создания фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", "Вопреки всему. КиноПремьеры войны", "Они сражались за Родину. Чтобы помнили..." и "Все забывается, но только не война".

Кроме того, будут показаны следующие внеконкурсные программы: "Пять вечеров с Людмилой Гурченко" к 85-летию со дня рождения актрисы, "Душой с Россией. Классика на экране" к 150-летию со дня рождения Ивана Бунина, "Я у жизни ученица" к 70-летию со дня рождения Светланы Крючковой, "Не народные артисты, а артисты из народа" в ознаменование Года народного творчества и "Андрей Петров. На все времена..." в честь 90-летия со дня рождения композитора.

Церемония закрытия фестиваля состоится 11 декабря 2020 года в 19.00 в Молодежном театре на Фонтанке.

В рамках фестиваля в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения и Санкт-Петербургском государственном институте культуры традиционно пройдут мастер-классы представителей отечественного кинематографа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще