Северо-Запад / Новости 27 января 2026 г. 12:58

Отели Мурманска за 3 дня приняли более 100 человек, оставшихся без света и тепла

Мурманск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Семь отелей Мурманска продолжают помогать семьям с малолетними детьми и пожилым северянам, которые оказались в зоне перебоев электроснабжения, сообщает министерство туризма и предпринимательства Мурманской области.

Такую помощь отельеры оказывают круглосуточно с 24 января.

"За три дня отели приняли на временное размещение уже более 100 человек. Преимущественно это семьи с детьми до трех лет или с несколькими детьми. Самой младшей гостье - 12 дней. Самая большая семья - с пятью детьми", - говорится в сообщении.

При возможности отели предлагают бесплатное временное размещение, дают возможность искупать ребенка, уложить спать в тепле.

Ранее глава Мурманска Иван Лебедев сообщил, что во вторник в Мурманске продолжают работать четыре полевые кухни и четыре пункта раздачи продуктовых наборов. Кроме того, продолжают работать 22 пункта помощи на базе бюджетных учреждений, где можно зарядить телефон, разогреть еду и набрать кипяток. Они открыты с 10:00 до 23:00 мск.

В соседнем ЗАТО Североморск, где также с 23 января происходит нарушение электроснабжения, тоже продолжают работать девять пунктов поддержки населения. После 15:00 мск помощь будут оказывать все школы Североморска.

Как сообщалось, что в Мурманской области действует режим ЧС. 23 января в 7 км от Мурманска произошло обрушение пяти опор ЛЭП. Это привело в Мурманске и соседнем Североморске, главной базе Северного флота, к перебоям в электроснабжении и впоследствии к нарушениям теплоснабжения и водоснабжения, уже устраненным.

В настоящее время энергетики завершили монтаж линии электроснабжения на временных опорах, которые обеспечат подключение потребителей в Мурманске и Североморске. По данным Минэнерго России, введенные ранее в Мурманской области ограничения сняты и энергоснабжение потребителей в регионе восстановлено.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ