Новости 2 октября 2023 г. 19:55

Отходы с опасной свалки в заказнике "Озеро Щучье" в Петербурге вывезут в октябре

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отходы с одного из объектов накопленного вреда в Петербурге - свалки на территории государственного природного заказника "Озеро Щучье" - уберут до конца текущего месяца, сообщил заместитель главы комитета по природопользованию Михаил Страхов в понедельник.

"В настоящий момент осуществляется вывоз на объект утилизации "ЦБИ". Ожидаем, что вывоз буквально через три недели будет завершен", - сказал Страхов на заседании комиссии по экологии в городском парламенте.

Он уточнил, что затем на месте бывшей свалки посеять траву, восстановят газоны, высадят порядка 2,5 тыс. хвойных деревьев.

"Окончательное завершение (работ - ИФ) - летом следующего года", - добавил Страхов.

Свалка площадью 1,2 га расположена в Курортном районе Петербурга и накопила 80 тыс. кубометров отходов V класса опасности. Их ликвидация проходит в рамках проекта "Чистая страна" и предусматривает вывоз свалочных масс и загрязненных подстилающих грунтов с последующим восстановлением плодородного слоя почвы.

Страхов также сообщил, что проект ликвидации более крупной Приморской свалки - площадью 10,7 га с объемом отходов более 1,5 млн кубометров - прошел государственную экологическую экспертизу, государственную экспертизу проектной документации, получил положительное заключение центрального аппарата Росприроднадзора.

"Если вывозить этот объект, сроки только вывоза займут 24 месяца", - сказал Страхов.

Он добавил, что властям поступали и альтернативные предложения по использованию этой территории.

Всего в государственном реестре объектов накопленного вреда находятся пять петербургских свалок, уточнил Страхов: свалка в заказнике "Озеро Щучье", Приморская свалка в квартале 57Ж Северо-Приморской части Петербурга, Яблоновская свалка, свалка в 52 квартале Комаровского лесничества и бывший гидрозолоотвал "ТЭЦ-17" в Красногвардейском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще