Главные события 5 декабря 2022 г. 11:39

Открыт новый маршрут трамваев в Калининграде

Открыт новый маршрут трамваев в Калининграде
© РИА Новости. Михаил Голенков

Калининград. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде открыто движение трамваев по новому маршруту, запуск которого откладывался из-за санкций, сообщили "Интерфаксу" в мэрии.

"Трамваи вышли на маршрут №3, который проложен по центральным улицам Калининграда и соединяет Южный вокзал с Центральным парком города. На линии будут курсировать восемь трамваев. Маршрут станет вторым в сетке движения городских трамваев. В прежние годы он активно использовался, но затем по различным причинам был отменен", - сказали в мэрии.

Для восстановления данного маршрута мэрии пришлось выделить серьёзные средства. Администрация города планировала запустить по нему движение значительно раньше, еще весной 2022 года.

"Однако этому помешали антироссийски санкции. Подрядчик не стал выполнять в конце прошлого - начале этого года поставки в Калининград трамвайных рельсов. Контракт с ним был расторгнут. Новый поставщик доставил рельсы в регион паромом", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, мэрия Калининграда планирует постепенное возрождение маршрутной сети трамваев. К настоящему моменту в городе действовал лишь один маршрут - 5-й. Второй маршрут традиционно имеет третий номер, как это и было в прежние годы.

Под проект возрождения маршрутной сети Калининград взял в лизинг 16 новых узкоколейных трамваев "Корсары", сумма сделки - 2,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще