Новости 21 октября 2021 г. 11:37

Открытие новых ковидных стационаров в Петербурге в ближайшее время не планируется - власти

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга не собираются в ближайшее время открывать новые стационары для коронавирусных пациентов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по здравоохранению.

"В ближайшую неделю дальнейшее перепрофилирование (медучреждений в ковидные госпитали - ИФ) не планируется" - говорится в ответе ведомства.

В комитете уточнили, что сейчас в городе 20% свободных коек. "Это норматив Минздрава" - объяснили в ведомстве.

На прошлой неделе число ковидных коек в Петербурге увеличилось более чем на 1 тыс., до 9 488. Под ковидный стационар была преобразована городская многопрофильная больница №2. Были добавлены коронавирусные места в Александровской больнице.

Две недели назад начала прием пациентов 33-я больница в Колпино и открылся для коронавирусных пациентов еще один корпус "Ленэкспо". Тогда же председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец предупредил, что при необходимости под работу с ковидными пациентами могут вновь перевести Мариинскую больницу.

Сейчас в городе работает 18 коронавирусных стационаров (15 городских, три федеральных).

Уровень госпитализации остается на высоком уровне. По данным на среду, за сутки было госпитализировано 499 человек. Среднесуточное число госпитализаций на прошлой неделе составило 448. В прошлый четверг был установлен антирекорд под госпитализациям четвертой волны - 555 новых пациентов с COVID-19 за сутки. На пике третьей волны в июле число госпитализированных превышало 1 тыс. человек в сутки.

Общее число госпитализированных с начала недели выросло 110 человек до 7 523 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще