Новости 8 сентября 2023 г. 18:01

Открытие онкоцентра в Калининграде перенесено на I квартал 2024 года - власти

Калининград. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство онкологического центра в Калининграде будет завершено в этом году, прием пациентов может начаться в первом квартале 2024 года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"О переносе сроков открытия центра губернатор Антон Алиханов заявил во время посещения стройки. Глава региона лично убедился, что на сегодня там завершается приёмка помещений, пусконаладочные работы намечены на октябрь", - сказал Лысков.

По его словам, Алиханов заявил, что далее медцентру предстоит сложный процесс лицензирования, который может затянуться.

"Это зависит от проверяющих и лицензирующих структур. Обычно это занимает два-три месяца с учетом того, что там сложное оборудование радиологического формата, но, думаю, весной он уже точно будет принимать пациентов. Точнее сказать сложно", - процитировал Алиханова его пресс-секретарь.

Однако, глава региона подчеркнул, что "власти сделают всё возможное, чтобы это было как можно быстрее. Если получится, то может быть в феврале", добавил Лысков.

Как сообщалось ранее, онкоцентр планировали сдать в мае 2022 года, но перенесли на декабрь. Перенос был связан с проблемами оснащения центра импортным немедицинским оборудованием. Это привело к замене части оборудования и необходимости увеличить финансирование строительства. Правительство региона выделило на это 1 млрд рублей. В итоге стоимость онкоцентра составила 4,6 млрд рублей.

Затем сдачу переносили на апрель, август и конец 2023 года, что было связано с теми же задержками в поставках оборудования.

Строительство онкологического центра в поселке Родники началось в ноябре 2018 года. Однако, в декабре 2019 года областные власти расторгли контракт с ООО "АрТель" (является аффилированным лицом с ООО "СМУ Артель"). Причиной расторжения послужило фактическое отставание от утвержденного плана-графика на 12 месяцев.

Новым подрядчиком в мае 2020 года стало ООО "Пэтруско". Стоимость строительства по контракту с новым подрядчиком составляла 3,6 млрд руб.

В структуре онкоцентра - поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных. Штатная численность сотрудников составит 558 человек, в том числе 68 врачей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще