Новости 10 августа 2020 г. 17:33

Открытие Преображенской церкви на острове Кижи отложили из-за COVID-19

Петрозаводск. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие отреставрированного Преображенского храма на острове Кижи перенесли на следующий год из-за пандемии коронавируса.

"Изначально мы планировали открыть церковь в праздник Преображения Господня, 19 августа. По причине угрозы распространения коронавирусной инфекции открытие переносим. Скорее всего, на следующее Преображение, но если будет возможность, откроемся раньше", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе музея-заповедника "Кижи".

По словам представителя пресс-службы, реставрация сруба храма завершена, сейчас подходят к концу интерьерные работы. Церковь сейчас можно осмотреть только снаружи, внутрь никого не пускают. Службы в храме также не проводятся.

Как сообщалось, Преображенская церковь на острове Кижи была возведена в 1714 году и в настоящее время является наиболее известным памятником деревянного зодчества Русского Севера. Активная фаза реставрации церкви началась в 2011 году. Этот храм - объект культурного наследия федерального значения, а храмовый ансамбль Кижского погоста в 1990 году был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще