Новости 18 марта 2022 г. 19:20

Открытие Вахты памяти из-за спецоперации на Украине перенесли из Севастополя в Великий Новгород

Великий Новгород. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие Вахты памяти поисковиков, которое планировалось в Севастополе, из-за спецоперации на Украине перенесли в Великий Новгород, сообщила "Интерфаксу" в пятницу ответственный секретарь Общенациональной общественной организации (ООД) "Поисковое движение России", депутат Государственной думы Елена Цунаева.

"Открытие Вахты состоится 8 апреля в Великом Новгороде", - сказала она. Предполагается, что российские поисковики в течение нескольких дней обсудят актуальные проблемы своего движения и после 10 апреля разъедутся по местам полевых работ.

В частности, в Новгородской области поисковые работы стартуют 24 апреля. По традиции они завершатся ко Дню Победы. Предполагается, что участниками Вахты на полях былых сражений под Великим Новгородом в 2022 году станут десятки отрядов из российских регионов, в составе которых будут около 1 тыс. бойцов.

Согласно информации представителя Новгородской поисковой экспедиции "Долина" Екатерины Беляевой, в 1989 году на новгородской земле уже проходило открытие Всесоюзной вахты памяти, а в 2015 году Всероссийская вахта стартовала в новгородском городе Старая Русса.

Великий Новгород и Старая Русса в 1941-1944 годах находились под оккупацией. В 2008 году за героизм советских солдат и местных жителей Великий Новгород получил звание "Город воинской славы". Старой Руссе присвоили то же звание в 2015 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще