Новости 28 декабря 2023 г. 15:53

Открытием мемориала и концертами отметит Ленобласть 80-летие снятия блокады

Гатчина. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Ленинградская область готовится отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в план основных мероприятий, утвержденных правительством РФ, вошли два десятка региональных акций.

Пресс-служба правительства области сообщает, что ключевым событием станет открытие в Гатчинском районе мемориального комплекса, посвященного памяти мирных жителей Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Ленинградская область выполнила все мероприятия по обеспечению мемориала инженерной инфраструктурой. Вечный огонь испытан, экраны, указатели и въездные стелы смонтированы, павильоны готовы. Сегодня идет пусконаладка звукового и светового оборудования", - приводит пресс-служба слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Основные праздничные мероприятия состоятся 27 января. Жители примут участие в акциях памяти и возложении венков к мемориальным комплексам и местам захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, расположенным в Ленинградской области. В Гатчине планируется представление с использованием 3D-технологий.

Кроме того, в течение всего 2024 года в регионе пройдут выставки, конференции, конкурсы и лекции, открытые уроки и спортивные состязания, посвященные памятной дате. Областные активисты и волонтеры примут участие в акциях "Свеча памяти" и "Блокадный хлеб".

18 января во Дворце культуры Ленинградской области региональный симфонический оркестр даст торжественный концерт, приуроченный к юбилейной дате, а также в честь 81-летия прорыва блокады Ленинграда.

20 января во Всеволожском районе состоятся областные соревнования по хоккею "Прорыв блокады", 28 января совместно с Петербургом пройдет традиционный зимний марафон "Дорога жизни".

По информации пресс-службы, в настоящее время в регионе проектируют павильон входной зоны музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" и благоустраивают участок мемориала "Разорванное кольцо".

В год 80-летия полного снятия блокады Ленинграда областное правительство готовит для блокадников праздничные мероприятия, денежные выплаты и социальную помощь.

"Для жителей 47-го региона, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предусмотрена выплата в 10 тыс. рублей из бюджета Петербурга, для жителей Ленинградской области, проживавших в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев - в 10 тыс. рублей из областного бюджета", - цитирует пресс-служба слова председателя комитета социальной защиты населения региона Анастасии Толмачевой, сказанные на заседании облправительства в четверг.

Также в планах на 2024 год обеспечить путевками в санатории, расположенные на территории России и Белоруссии, порядка 60 ветеранов, в том числе граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме того, почетные знаки к памятной дате вручат каждому жителю Ленинградской области, награжденному медалью "За оборону Ленинграда", знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и тем, кто проживал в Ленинграде в период его блокады менее четырех месяцев.

Как сообщалось, у деревни Зайцево Гатчинского района Ленинградской области 27 января состоится открытие мемориала мирным жителям Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Высота памятника составляет около 48 метров. Вокруг Вечного огня расположено кольцо, на котором указаны все концлагеря на территории СССР и стран Европы, где гибли советские граждане.

Еще одной особенностью памятника станут скульптурные композиции: их разрабатывали на основе историй и фотографий жителей 22 регионов, которые были оккупированы фашистами в годы войны. На прилегающей территории расположен парк площадью 12 га.

27 января - день, когда Ленинград был полностью освобожден от блокады в 1944 году, - является одним из дней воинской славы России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще