Новости 4 февраля 2022 г. 15:00

Открывать больничные дистанционно в Петербурге можно будет через службу 122 - власти

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Функция открытия больничного дистанционно через службу 122 появится после того, как будет нормативно закрепленное разрешение, сообщила в пятницу председатель комитета по информатизации и связи Петербурга Юлия Смирнова.

"Как только появится нормативно закрепленное разрешение на выдачу больничного листа без очного осмотра, возможность направлять такие заявки в поликлиники также будет добавлена к функционалу Службы 122", - цитирует главу ведомства пресс-служба администрации губернатора.

Смирнова напомнила, что с сегодняшнего дня дистанционно можно закрыть больничный лист.

"Вчера губернатор дал поручение срочно организовать возможность закрывать больничные листы без посещения поликлиники, только с использованием дистанционных технологий. Во взаимодействии с комитетом по здравоохранению мы приняли все необходимые меры, чтобы в кратчайшее время добавить к функционалу службы 122 возможность принимать заявки горожан и передавать их в поликлиники с пометкой - для закрытия больничного листа. Таким образом, теперь петербуржцы смогут выписаться не посещая врача, что очень важно в условиях повышенной нагрузки на поликлиники", - сказала чиновник.

При дозвоне в службу 122 в голосовом меню необходимо выбрать пункт 3 - "закрыть больничный лист". Далее потребуется предоставить личные данные: ФИО, контактный телефон, адрес. После этого заявка на закрытие больничного будет направлена в поликлинику. Работники поликлиники перезвонят каждому, оставившему заявку, убедятся, что действительно требуется закрыть больничный лист и выполнят это дистанционно, объяснили в городской администрации.

Закрыть больничный также можно через сайт "Здоровье петербуржца". Накануне председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что эта функция будет доступна в пятницу после обеда. "Точно так же можно будет оставить заявку. Эти заявки моментально поступят в поликлинику моментально. И сотрудники поликлиники, которые будут для этого специально выделены, обработают эти заявки и созвоняться с пациентом", - сказал чиновник.

Ранее в четверг губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что попросил федеральные власти ускорить решение по дистанционному оформлению больничных. "Я обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой ускорить подготовку нормативно закрепленного разрешения на выдачу больничного листа без очного осмотра пациентов, а только с использованием дистанционных технологий. Но пока такой базы нет, а нагрузки на поликлиники очень высокие - дал поручение мобилизовать современные цифровые технологии, чтобы петербуржцы могли закрывать больничные дистанционно уже сейчас", - отметил глава города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще