Новости 7 июня 2022 г. 20:00

Отреставрированную картину Рейхардта "Полтавская баталия" покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду состоится презентация картины Рейхардта "Полтавская баталия" после реставрации 2021-2022 годов.

Как сообщает пресс-служба музея, это живописная копия со шпалеры "Полтавская баталия", изготовленной в 1722 году на Императорской шпалерной мануфактуре мастерами Бегаглем, Кобыляковым по картону Каравака. Поступила в собрание Артиллерийского музея до 1936 года.

В нижней правой части полотна изображены два камня. На левом надпись: "Елена Рейхардт / Копия с гобелена / С.Петербург / 1907". На правом надпись: "Зделана в Санкт Питербурхе пар Филип Бегагль 1722 году".

Художник Елена Рейхардт (Рейхарт, 1853-1910) была в числе первых вольнослушательниц Академии художеств. Сведений о ней практически не сохранилось. В 1883 году она получила малую серебряную медаль. Известно, что позднее копировала по заказу графа Шереметева для Фонтанного дома (дворца графов на Фонтанке) старинные портреты из их подмосковной усадьбы Кусково.

В 1717 году Петр I заказал в Париже художнику Мартену Младшему четыре картины с изображением важнейших эпизодов войны, в том числе два эпизода Полтавской баталии. С этих картин мастера мануфактуры гобеленов должны были выткать шпалеры. Однако работы по ряду причин затянулись, и шпалеры были окончены только после смерти Петра I.

В год десятилетнего юбилея победы царь повелел выткать на петербургской мануфактуре шпалеру с изображением Полтавской баталии. Ткал шпалеру французский мастер Филипп Бегагль-сын с помощью первого русского ученика Ивана Кобылякова. Работа была закончена в 1722 году. Сейчас это произведение искусства хранится в Государственном Эрмитаже.

В год празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого живописное полотно Рейхардт "Полтавская баталия" было отреставрировано и накануне юбилея первого российского императора заняло место на постоянной экспозиции музея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще