Новости 23 декабря 2022 г. 19:36

Отреставрированные древние иконы вернули в Псковский музей

Псков. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пять памятников иконописи возвращены в Псковский музей-заповедник после четырехлетней реставрации, сообщает пресс-служба музея.

"В январе 2018 года Псковский музей-заповедник отдал на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря 10 икон. Благодаря работе профессиональных реставраторов пять из них приобрели экспозиционный вид, вернулись в музей и теперь могут быть доступными для широкого зрителя", - отмечается в сообщении.

В частности, в музей вернулись иконы "Рождество Христово", "Предста Царица", "Спас на престоле", "Богоматерь на троне и пророки Давид и Соломон", "Святые Косьма и Дамиан с клеймами праздников".

Со ссылкой на генерального директора Светлану Мельникову сообщается, что в данный момент музей готовится к масштабному освоению Поганкиных палат. "И могу точно сказать, что одна из вернувшихся икон будет представлена в будущей экспозиции", - приводит ее слова пресс-служба музея.

Поганкины палаты - каменное жилое, складское и производственное здание, построенное в 1670-е гг. Памятник истории и культуры федерального значения. Ныне одно из изданий Псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще