Новости 19 мая 2023 г. 12:52

Отреставрированные крепостные стены XVII века открыли для посещения в Кирилло-Белозерском монастыре

Вологда. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Посетить после завершения реставрации старинные крепостные стены в Кирилло-Белозерского музее-заповеднике предлагают в Вологодской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Гости (смогут подняться - ИФ) на отреставрированные крепостные стены, (полюбоваться - ИФ) закатом под звуки живой музыки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что впервые с момента постройки памятника культуры специалисты усилили его фундаменты. Также по старинному образцу была восстановлена кровля, отреставрированы стены, сделаны полы и побелены фасады.

"При этом старались максимально сохранить исторический аутентичный вид строения. Так, например, пол специально выполняли неровным, а по сосновым балкам проходились скобелем", - цитирует правительство заместителя губернатора Сергея Сорокина.

Работы на укреплениях начали в 2014 году.

Крепостные стены Кирилло-Белозерского монастыря были возведены в XVII веке по инициативе и на средства царя Алексея Михайловича. Сооружения высотой 11 метров и шириной 7 метров состоят из трех ярусов. Первый на момент строительства предназначался для размещения гарнизона во время осады монастыря. Второй и третий использовались, как боевые ходы. Третий ярус имеет бойницы двух видов - косого и прямого боя, а второй и первый - только прямые.

Стены признаны памятником культуры федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще