Новости 21 декабря 2022 г. 10:28

Отреставрированный "Дом станционного смотрителя" открыли для посетителей в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей "Дом станционного смотрителя" в Выре (Гатчинский район, Ленинградская область) открылся спустя четыре года после реставрации, сообщает пресс-служба областного правительства.

Специалисты отреставрировали каменные и деревянные здания, благоустроили прилегающую территорию и проложили инженерные сети. Экспозицию дополнили мультимедийным оборудованием с видео- и аудиоконтентом, говорится в сообщении.

"Например, в литературной части, разместившейся в здании "Дома смотрителя", можно увидеть светозвуковой спектакль, записанный актерами ленинградского областного Театра "На Литейном" по повести Пушкина "Станционный смотритель", - отмечают в пресс-службе.

Музей был закрыт на реставрацию с 2018 по 2022 годы.

"Дом станционного смотрителя" - первый в России музей литературного героя. Он был открыт 15 октября 1972 года в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области. Музей воссоздан по повести Александра Пушкина "Станционный смотритель" и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции.

В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, соединявший Санкт-Петербург с западными и южными губерниями России. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей. Тринадцать раз проезжал Вырскую почтовую станцию Пушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще