Новости 17 июля 2020 г. 16:17

Отсутствие договора со спасателями не дает шахте АО "Интауголь" возобновить работу

Сыктывкар. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорское управление Ростехнадзора решило продлить приостановку деятельности по эксплуатации шахты "Интинской" АО "Интауголь".

Как сообщает пресс-служба управления, срок назначенного административного наказания в виде приостановления деятельности шахты "Интинской" с подземным складом взрывчатых материалов приблизился к концу, но компания нарушения не устранила. По-прежнему отсутствует договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями.

"В связи с угрозой жизни и здоровью людей составлен новый протокол об административном правонарушении. Деятельность опасного производственного объекта повторно остановлена. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Интинский горсуд", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Печорское управление Ростехнадзора в апреле и мае этого года провело проверки в отношении "Интаугля" и обнаружило грубые нарушения требований промышленной безопасности, представляющие непосредственную угрозу жизни или здоровью людей. Специалисты составили протоколы об административных правонарушениях, о временных запретах деятельности и направили в суды. На 90 суток приостановили деятельность по эксплуатации шахты "Интинской".

В 2015 году Арбитражный суд Коми ввел в отношении АО "Шахта "Интауголь" процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. На базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Летом 2017 года работа шахты была приостановлена. Для стабилизации ситуации на предприятии из резервного фонда правительства России было выделено 1,2 млрд рублей. АО "Интауголь" возобновило добычу угля в конце марта 2018 года.

Летом 2018 года совет директоров предприятия принял решение о его закрытии. Тогда со ссылкой на генерального директора компании Игоря Раюшкина сообщалось, что предприятию не удалось выйти на безубыточный уровень работы. "Есть ряд объективных причин. У нас отсутствует потребитель на 70% производимой продукции марки ДСШ. Объем добычи производимой продукции обеспечивает покрытие собственных затрат не более чем на 5%. У нас нет стратегического инвестора", - пояснял Раюшкин.

В начале 2019 года "Интауголь" окончательно завершил добычу угля, предприятие начало распродавать имущество в связи с ликвидацией.

Летом 2019 года Арбитражный суд Коми признал АО "Интауголь" банкротом, в отношении предприятия ввели конкурсное производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Интауголь" зарегистрировано 27 апреля 2016 года. Владельцем АО "Интауголь" является АО "Шахта "Интауголь". По итогам 2018 года предприятие получило чистый убыток в размере 1,037 млрд рублей, что в 3,2 раза больше, чем в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще