Новости 5 августа 2022 г. 16:18

Отсутствие регистрации в городе проживания не исключает возможности получать ежемесячное пособие на ребенка - решение суда в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Не имевшая регистрации в Петербурге женщина отстояла свое право на получение ежемесячного пособия на несовершеннолетних детей, сообщает в пятницу пресс-служба Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Истица - одинокая мать двоих несовершеннолетних детей - в соответствии с назначением районной администрации северной столицы должна была получать ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет с начала 2019 года до конца 2021 года.

В августе 2019 года выплату приостановили в связи с истечением у женщины срока временной регистрации в Петербурге. Истице рекомендовали обратиться за предоставлением мер социальной поддержки после возобновления регистрации в городе.

В марте 2020 года женщину зарегистрировали как лицо без определенного места жительства, после чего пособие снова было назначено по месяц исполнения детям очередного полного года.

В спорный период, с августа 2019 года по март 2020 года, выплату она не получала в связи с отсутствием регистрации по месту жительства или по месту пребывания в Петербурге.

Тогда истица обратилась в суд, который установил факт проживания матери и детей в Петербурге в спорный период. После вступления решения в силу женщина снова подала заявление в районную администрацию, однако в получении пособия за спорный период ей отказали.

Истице пришлось снова обратиться в суд. Ее требования были удовлетворены частично: суд обязал районную администрацию выплатить ежемесячное пособие за 8,5 месяцев спорного периода, взыскал с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на оплату госпошлины.

Суд апелляционной инстанции оставил вынесенное решение без изменения.

В кассационной жалобе представитель районной администрации просил отменить состоявшиеся судебные акты.

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила кассационную жалобу районной администрации без удовлетворения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще