Новости 3 ноября 2020 г. 19:41

Ответственность работодателя при квотировании мест для инвалидов нужно проработать на федеральном уровне, считает спикер Госсовета Коми

Сыктывкар. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопрос о мерах ответственности для организаций, подпадающих под условия квотирования для инвалидов, необходимо проработать на федеральном уровне, считает спикер Государственного совета Коми Сергей Усачев.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, министерство труда Коми разработало законопроект, который исключает неоднозначное толкование существующего регионального закона о трудоустройстве инвалидов.

В настоящее время работодатель обязан не только создать квотируемые рабочие места для инвалидов, но и обеспечить их исполнение. Однако не все организации соблюдают последнее требование. Авторы законопроекта предлагают новый подход к созданию таких рабочих мест и учитывать их только после заключенного трудового договора между работодателем и работником.

В связи с этим на совещании, инициированном председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольги Савастьяновой, спикер Госсовета отметил, что ряд субъектов уже пошли по такому пути.

"Одновременно с этим нужно понимать, чтобы данная норма не усугубила положение работодателя. Ведь это будет не его вина, если желающих трудоустроиться вдруг окажется мало. Согласно статистике, в Коми около 20 тысяч людей с инвалидностью, из них способны работать половина, а трудятся лишь 5 тысяч. Поэтому необходимо проработать вопрос о мерах ответственности для организаций, подпадающих под условия квотирования, на федеральном уровне" - цитируют Усачева в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще