Новости 9 ноября 2021 г. 21:06

Ответственность за отказ от обязательной вакцинации безработные пенсионеры несут сами перед собой - Роспотребнадзор по Петербургу

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Требование об обязательной вакцинации пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями находится в сфере ответственности самих граждан, если они не являются сотрудниками организаций и предприятий, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора.

"В случае, если гражданин безработный, вопрос вакцинации на его личном усмотрении. В случае с работающими гражданами - работодатель является лицом, ответственным за вакцинацию трудового коллектива", - сказали в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора.

Так они ответили на вопрос, какие санкции предусмотрены для людей старше 60-лет и людей с хроническими заболеваниями, если они откажутся проходить обязательную вакцинацию.

В ведомстве объяснили, что пенсионеры и люди с хроническими болезнями находятся в зоне риска по COVID-19. "Люди с данными заболеваниями очень сложно переносят это заболевание (коронавирус - ИФ) (...) Поэтому было принято решение включить их в список лиц, подлежащих обязательной вакцинации. Это введено, в первую очередь, для обеспечения безопасности рисковых групп населения", - сказали в управлении Роспотребнадзора.

При этом там отметили, что большое число пенсионеров уже привились. "Наши пенсионеры более активно идут вакцинироваться, чем люди средних лет", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве отказались отвечать на вопрос о том, является ли нарушением гражданских прав требование об обязательной вакцинации пенсионеров и пациентов с хроническими болезнями, уточнив, что нужно проконсультироваться у юристов.

Главный государственный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова во вторник подписала поправки к постановлению о категориях граждан, подлежащих обязательной вакцинации, включив туда людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Согласно тексту поправок, руководители организаций, индивидуальные предприниматели должны обеспечить им вакцинацию. "В срок до 15.12.2021 обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакцины (...) в срок до 15.01.2021 - вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", - говорится в тексте поправок.

Постановление о обязательной вакцинации отдельных категорий сотрудников было выпущено главным государственным санитарным врачом 12 октября. Согласно ему, привиться должны работники торговли, общепита, курьеры, сотрудники отелей, таксисты, водители общественного транспорта, работники почты, МФЦ, ЖКХ, сотрудники культурных и выставочных учреждений, кинотеатров, театров, концертных залов, библиотек, клиентских подразделений финансовых организаций, салонов красоты, бань, саун, фитнес-центров, бассейнов, прачечных и химчисток, а также государственные и муниципальные служащие.

Первым компонентом вакцины работники должны привиться до 15 ноября, вторым - до 15 декабря.

Согласно постановлению, 80% сотрудников должны быть привиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще