Новости 23 ноября 2021 г. 12:19

Оздоровительная кампания в детсадах Мурманска за 10 лет помогла 45 тыс. ребят - власти

Мурманск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В детских садах Мурманска стартовала зимняя оздоровительная кампания, которой в текущем году исполняется десять лет, сообщили во вторник "Интерфаксу" в комитете по образованию городской администрации.

С согласия родителей и при условии отсутствия противопоказаний дошкольникам под присмотром медсестер трижды в день дают рыбий жир со вкусами фруктов и ягод. Это позволяет обеспечить детей полиненасыщенными кислотами Омега-3, повысить иммунитет и снизить заболеваемость.

"Прием рыбьего жира проходит курсами два раза в год по 30 дней, первый раз воспитанники начинают принимать рыбий жир осенью, перед наступлением полярной ночи (на широте Мурманска длится с 2 декабря по 10 января - ИФ), второй - в весенний период", - сказали в комитете.

За десять лет в муниципальной оздоровительной кампании приняли участие более 45 тыс. детей, отмечают в комитете по образованию Мурманска.

"По отзывам родителей и медицинского персонала, дети стали меньше подвержены сезонным простудным заболеваниям, с удовольствием обогащают рацион питания рыбьим жиром", - добавили в комитете.

Различные регионы России проявляют интерес к такому опыту и обращаются в Мурманск за более подробной информацией.

Полярная ночь - период, в течение которого солнце не поднимается выше линии горизонта. На широте Мурманска первый рассвет встречают 11 января.

В этот период в школах Мурманской области вводится щадящий режим: уроки начинаются позднее и их продолжительность сокращена на пять минут. При этом учителям рекомендовано снизить объем домашних заданий и не задавать их вообще на выходные.

Помимо Мурманска, в России полярная ночь опускается на Норильск, Воркуту, Нарьян-Мар и Новый Уренгой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще