Новости 12 июля 2022 г. 14:06

Пациент с оспой обезьян госпитализирован в Петербурге - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заразившийся оспой обезьян петербуржец помещен в больницу, его жизни ничего не угрожает, сообщили во вторник в городском управлении Роспотребнадзора.

"Больной с подтвержденным диагнозом изолирован в отдельной боксированной палате одного из медицинских учреждений города. Жизни пациента ничего не угрожает. В ходе эпидрасследования установлено, что инфицирование произошло в одной из европейских стран", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что после возвращения в Россию заболевший не имел близкого общения со знакомыми и друзьями. Дома жил один.

Роспотребнадзор определил всех людей, с которым контактировал пациент. Сейчас они находятся под постоянным наблюдением врачей, отметили в ведомстве.

"Организовано проведение дезинфекции в местах, которые посещал пациент. Риски возможного распространения заболевания сняты. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

Во вторник городские СМИ сообщили, что заболевший является постоянным пациентом городского СПИД-центра. Он вернулся в начале июля из Португалии с плохим самочувствием. На обследование он пришел 7 июля. А за результатами вернулся накануне, когда у него выступила сыпь, похожая на ветряночную.

В управлении Роспотребнадзора сообщили, что в регионе имеется достаточное количество реагентов для выявления возможных случаев инфицирования оспой обезьян.

В ведомстве напомнили что при контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам - пользоваться маской и соблюдать гигиену рук.

"Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека", - отметили в управлении.

Там советуют гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще