Новости 12 мая 2020 г. 10:15

Пациенты одной палаты погибли при пожаре в реанимации в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Погибшие при пожаре в больнице Святого Георгия в Петербурге являются пациентами одной палаты, больные из соседних не пострадали, сообщил прокурор города Сергей Литвиненко.

"Причина возгорания устанавливается, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, по данному факту организована прокурорская проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности", - сказал глава надзорного ведомства журналистам во вторник.

Руководитель управления СКР по Петербургу Александр Клаус в свою очередь добавил, что в настоящий момент следователи осматривают место происшествия, назначаются экспертизы и изымается документация.

Пациентов перевели на другие этажи больницы.

Пожар в реанимации петербургской больницы Святого Георгия произошёл рано утром, в течение получаса распространение огня удалось остановить на площади 10 кв. метров. В 9.40 мск возгорание ликвидировали.

Погибли пять пациентов, 150 человек эвакуировали.

По информации источника "Интерфакса", погибшие болели коронавирусом и были подключены к аппаратам ИВЛ. Вероятной причиной пожара стало воспламенение аппарата ИВЛ, работавшего на предельной мощности, а пациенты погибли от отравления продуктами горения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Организована прокурорская проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще