Новости 24 января 2023 г. 14:26

Пациенты с гриппом и COVID-19 в Петербурге стали реже попадать в реанимации - комздрав

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень госпитализации с гриппом и COVID-19 существенно снизился в Петербурге, сообщил журналистам зампредседателя комитета по здравоохранению северной столицы Андрей Сарана во вторник.

"Эпидемиологическая ситуация характеризуется тем, что у нас уменьшается количество пациентов, которые госпитализируются с коронавирусной инфекцией и гриппом. Если говорить об уровне госпитализации, то за последнюю неделю это минус 21% по сравнению с предыдущей неделей", - сказал Сарана.

Он сообщил, что также пациенты стали реже попадать в реанимацию.

"Уменьшилась и тяжесть (число - ИФ) пациентов, которые госпитализируются в реанимацию, до 15%. Буквально несколько недель назад это количество доходило до 25%. Это доля от всех пациентов, которые поступали в медицинские учреждения", - отметил представитель комздрава.

По его словам, в связи с улучшением эпидемиологической ситуации на текущей неделе власти приостановили работу ковидных отделений клинической больницы Святителя Луки и 38-й городской поликлиники в Пушкине.

Также уменьшилось количество коек в трансформере при больнице Святого Георгия и в Александровской больнице.

По данным Смольного, за сутки в городе зафиксировано 664 случая коронавируса.

Число коек в коронавирусных госпиталях снизилось до 2,4 тыс., в стационарах находятся 1 тыс. 783 человека.

В конце декабря 2022 года сообщалось об ухудшении эпидситуации в северной столице по гриппу, орви и COVID-19. В городе был введен масочный режим в медицинских и социальных учреждениях.

Абсолютный рекорд заболеваемости за все время пандемии был достигнут 11 февраля 2022 года. Тогда сообщалось о 22 тыс. 70 новых случаях коронавируса за сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще