Новости 31 января 2022 г. 18:49

Пациенты в Петербурге смогут получить больничные дистанционно - губернатор

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга рассчитывают на этой неделе начать выдавать больничные дистанционно, сообщил в понедельник губернатор Александр Беглов.

"Город отправил в Минздрав свои предложения по изменению части обязательных протоколов. Мы делаем все возможное, чтобы уже на этой неделе перевести Петербург на дистанционную выдачу больничных", - сказал он в обращении к горожанам на "Радио России - Петербург".

По словам Беглова, это позволить серьезно уменьшить очереди в дежурные кабинеты поликлиник.

"Наш город переживает самое непростое время с начала пандемии", - отметил губернатор. Он напомнил, что в субботу, 30 января, заболеваемость составила 17 тыс. 833 новых случая за сутки. Осенью во время четвертой волны столько же заболевало за неделю.

Сейчас число амбулаторных больных с COVID-19 превышает 93 тыс. человек. Всего под наблюдением врачей с признаками ОРВИ находятся более 200 тыс. человек.

"Такого не было ни разу за время нашей борьбы с ковидом. Обстановка сложная, но контролируемая. Призываю всех проявлять максимальную осторожность и благоразумие", - сказал Беглов.

Он отметил, что главная угроза, связанная со штаммом "омикрон", - высокая заболеваемость и сложное течение болезни у детей.

На прошлой неделе появилось дополнительно 546 детских инфекционных коек в городских стационарах, в том числе были профилированы взрослые койки в инфекционной больнице имени Боткина. Полностью на работу с коронавирусом переведен роддом №16. Следующим станет роддом №10.

Губернатор сообщил, что в среднем пропускную способность поликлиник удалось поднять в два-три раза.

К работе с ковидными пациентами привлечены врачи профилактических отделений, врачи-специалисты. В поликлиники приглашаются врачи из больниц, диспансеров и медицинских центров, ординаторы, студенты старших курсов вузов и выпускных курсов медицинских колледжей.

Увеличено количество выездных инфекционных бригад поликлиник. Обеспечен дополнительный транспорт. Сформировано более 20 новых бригад скорой и неотложной помощи. Привлечены добровольцы для перевозки участковых врачей, сообщил губернатор.

По его словам, сейчас главная задача - разгрузить поликлиники. "Первичное звено столкнулось с огромным объемом работы", - отметил Беглов. Он напомнил, что служба вызова врача на дом 122 работает круглосуточно. Введен автоматический контроль за посещением больных на дому.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще