Новости 14 июля 2020 г. 18:40

Палеонтологический парк создадут в Путиловском карьере Ленинградской области в 2021 году

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В недействующей части Путиловского карьера в Кировском районе Ленинградской области в 2021 году появится палеонтологический парк.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в парке будут проходить экскурсии, их будут вести геологи и палеонтологи.

"На примере сохранившихся окаменелых останков живых существ, обитавших в палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эру, они расскажут о том, как зародилась и эволюционировала жизнь на нашей планете и на территории нынешней Ленинградской области 470 млн лет назад, во времена, когда жизнь еще не выбралась из воды на сушу", - отмечается в сообщении.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории парка, проводятся пилотные палеонтологические экспедиции по ордовику (второму периоду палеозойской эры - ИФ), решаются вопросы обеспечения безопасности туристов.

По плану организаторов проекта, в "Палео Парк-Путилово" будет действовать лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием по препарации окаменелостей. Организаторами проекта "Палео Парк-Путилово" является крупнейшее в России палеонтологическое сообщество "Paleo-Hunters".

Путиловский карьер - действующий карьер по добыче известняков ордовикского возраста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще