Новости 5 июля 2022 г. 11:38

Памфилова посетит Петербург, чтобы "обнулить негатив" вокруг избиркома

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова намерена до конца года посетить Петербург, где сформирован новый состав горизбиркома на ближайшие пять лет.

"Я обещаю, что до конца года обязательно приеду лично к вам познакомиться. И я думаю, что Николай Иванович (член ЦИК Николай Булаев - ИФ), конечно, выберется раньше меня, скорее всего, и, может быть, и не раз. Это, как я уже говорила, не какие-то там инспекции, не какие-то проверки - ничего подобного. Мы как раз хотим обнулить весь тот негатив, который был, - и он был обусловлен объективными предпосылками", - сообщила Памфилова по видеосвязи на первом заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии в новом составе во вторник.

По ее словам, такое "обнуление" необходимо для того, чтобы на основе положительного опыта, который также накопила избирательная система города, вывести систему на самый высокий уровень в стране совместными усилиями. Памфилова подчеркнула, что в петербургских избиркомах есть добросовестные и честные профессионалы, и опираться в перенастройке системы необходимо "на здоровые элементы".

Как сообщалось, ЦИК предложил на пост председателя горизбиркома Петербурга вице-губернатора Максима Мейксина. Наталья Чечина, возглавлявшая комиссию с ноября 2020 года, в новый созыв не попала.

Новый состав горизбиркома Петербурга был сформирован в июне. Он обновился примерно на 30%. В состав помимо Чечиной не попали представитель "Единой России" в прошлом созыве Наргиз Ахадова, представитель не прошедшей в этот раз в парламент "Партии роста" Алексей Березин, а также Людмила Покровская, которую "Яблоко" заменило на Павла Шапчица.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия состоит из 14 членов (половину формирует Закс, половину - губернатор) и избирается сроком на пять лет. Действующий состав был утвержден в 2017 году, с тех пор дважды сменив председателя после претензий ЦИК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще