Новости 11 августа 2022 г. 18:42

Память погибших 22 года назад моряков АПЛ "Курск" почтут в Петербурге и Заполярье

Санкт-Петербург/Мурманск. 11 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия пройдут в Петербурге и Мурманской области в пятницу, 12 августа, в 22-ю годовщину гибели атомной подводной лодки "Курск".

Пресс-служба Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ сообщает, что 12 августа в полдень в Николо-Богоявленском морском соборе северной столицы состоится панихида. В 14:00 у мемориала "Курску" на Серафимовском кладбище погибшим морякам отдадут воинские почести.

В Мурманской области память погибших моряков почтут у мемориала "Подводникам, погибшим в океане" в ЗАТО Видяево - гарнизоне подводных сил Северного флота, откуда "Курск" вышел в последний поход. По информации пресс-службы областного правительства, в 11:00 там состоится траурный митинг с участием властей региона, командования Северного флота, военнослужащих и духовенства.

АПЛ "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года во время учений. По официальной версии, гибель подлодки произошла в результате взрыва торпеды на ее борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке. Погибли все 118 человек экипажа, представителей командования Северного флота и дагестанского завода "Дагдизель".

В 2001 году в результате крупномасштабной международной операции "Курск" подняли со дна моря, доставили на завод в Росляково, откуда переправили на СРЗ "Нерпа" в Снежногорск для дальнейшей утилизации. Единственное, что было оставлено и сохранено, - рубка АПЛ, которая установлена в Мурманске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще