Новости 5 февраля 2021 г. 17:57

Память погибших моряков с затонувшего траулера "Онега" почтили в Мурманске

Мурманск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акция памяти не вернувшихся членов экипажа траулера "Онега", затонувшего 28 декабря 2020 года в Баренцевом море, состоялась в пятницу в рыбном порту Мурманска.

Как сообщается в твиттере АО "Мурманский морской рыбный порт", родственники моряков спустили на воду цветы и венки у причала N10, "откуда в свой последний рейс ушел ярусолов "Онега".

В январе пресс-служба правительства Заполярья по итогам встречи губернатора Андрея Чибиса с близкими жертв трагедии сообщила, что родственники рыбаков высказали пожелания увековечить в Мурманске память экипажа "Онеги". Принято решение, что созданием мемориала займется мэрия Мурманска.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них были спасены. Поиски остальных оказались безрезультатными. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще