Новости 22 июня 2021 г. 00:10

Память погибших в Великой Отечественной войне почтут в регионах СЗФО

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, пройдут в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) во вторник.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, в День памяти и скорби на площадке у музея "Дорога жизни" во Всеволожском районе симфонический оркестр региона и солисты Государственной филармонии для детей и молодежи исполнят музыкальные произведения Шостаковича и Глиэра и песни о войне.

На поле в поселке имени Тельмана в Тосненском районе пройдет церемония поминовения воинов, погибших там в годы Великой Отечественной войны. Вечером в Луге состоится центральная для Ленинградской области акция "Лучи Победы". В митинге на площади примут участие волонтеры, представители ветеранских, общественных организаций, почетные граждане, жители города.

Также "Лучи Победы" увидят жители Пскова и Великих Лук, сообщает пресс-служба администрации Псковской области. Городские прожекторы изменят траекторию своего свечения и в 23:00 устремят в небо "Лучи Победы". К акции присоединится и авиация - самолеты над областью в этот день будут летать с включенными фарами. Помимо этого, на Псковщине пройдут акции "Свеча памяти" и "Аист на крыше".

Утром во вторник в Вологде у мемориала "Вечный огонь" зажженными лампадами выложат фразу "420 000 Помним", сообщает пресс-служба правительства региона. Кроме того, участники акции зажгут "Свечи памяти", возложат цветы и будут нести вахту памяти, сообщает областной молодежный центр "Содружество". В 12:15 в регионе также стартует "Марафон памяти" - минута молчания в память о погибших на фронтах.

В Калининградской области намечен ряд мероприятий, которые начнутся в 04:00 на главном воинском мемориале регионе - памятнике 1200 гвардейцам в Калининграде, сообщает пресс-служба регионального правительства. В основном это возложения цветов, уроки мужества в загородных и школьных лагерях, встречи с ветеранами, в том числе и в военных училищах области.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Сыктывкара, в 04:00 во вторник волонтеры, поисковики, военнослужащие и ветераны возложат цветы на мемориале "Вечная слава", почтут память минутой молчания и свечами выложат слово "Помним". Днем волонтеры возложат цветы к другим памятникам города и высадят деревья в память о погибших.

Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, регион присоединится к акции "Свеча памяти". Мероприятия пройдут с учетом вводимых ограничений по количеству участников из-за угрозы распространения коронавируса.

Архангельская область 22 июня присоединится ко Всероссийской минуте молчания, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще