Новости 26 августа 2021 г. 12:32

Память участников морских северных конвоев времен Второй мировой войны почтут в России, Великобритании, США и других странах

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акция памяти моряков полярных конвоев состоится 31 августа в России, Великобритании, США, Канаде, Исландии и Бразилии, сообщил заместитель президента Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Полярный конвой" Игорь Козырь.

"В этом году родилась новая форма выражения признательности участникам движения братства северных конвоев и погибшим морякам. Суть этого проекта заключается в том, что 31 числа одновременно в 18 часов по московскому времени колокольным звоном церквей и кораблей музеев будут помянуты погибшие моряки союзных держав в России, Великобритании, Соединенных Штатах, Канаде, Исландии и Бразилии", - сказал Козырь журналистам в четверг.

Главный молебен пройдет в Кронштадтском морском соборе. Помимо храмов в Мурманской и Архангельской области, в акции примут участие и православные церкви в других странах. На акциях будут присутствовать представители российских дипмиссий.

Помимо этого мероприятия, в Санкт-Петербурге состоятся 19 событий, приуроченных к памятной дате. В частности, запланирован торжественный митинг, научно-практическая конференция, полуденный выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

В Архангельской области запланировано 40 культурных и патриотических мероприятий. Например, в Архангельске пройдет молодежный форум "Во славу флота и Отечества", участниками которого станут общественники из десяти регионов страны.

В свою очередь власти Мурманской области проведут праздничный митинг на центральной площади Мурманска. Также в регионе пройдет фотовыставка из фондов Центрального военно-морского музея.

Мероприятия приурочены 80-летию прихода в СССР в годы Второй мировой войны первого союзного конвоя "Дервиш". Арктический конвой "Дервиш" стал первым малым океанским специальным конвоем, отправленным в СССР со стратегическими грузами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще