Новости 28 февраля 2023 г. 18:03

Памятная доска Петру I появилась на фасаде Эрмитажного театра в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятную доску императору Петру Великому установили на фасаде Эрмитажного театра в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" во вторник.

"Мы продолжаем проводить церемонии и события, связанные с Годом Петра I. Петр I хоть и не основывал Эрмитаж, постоянно в нем присутствует. У нас есть "Галерея Петра Великого", у нас хранятся коллекции Петра, и сегодня мы открываем памятную доску, которая создана при содействии ПАО "Газпром", - сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии открытия.

Памятный знак выполнен из серого гранита. Надпись на нем гласит: "Император Петр I жил и 28 января 1725 года скончался в находившемся на этом месте здании Зимнего дворца (архитекторы: Г.И. Маттарнови, Н.Ф. Гербель)".

В церемонии также принял участие потомок Николая Гербеля, архитектор Александра Морозова.

Зимний дворец Петра I был построен в 1716-1719 годах по проекту Маттарнови, после смерти которого руководство работами перешло к Гербелю при участии Растрелли. Чертеж личных покоев император сделал сам. В соответствии с этим наброском Маттарнови построил небольшой двухэтажный флигель ("малые палатки") - пять комнат на первом этаже, пять на втором. Здесь Петр I прожил с 1720 по 1725 год. Фрагменты этой части дворца сохранились внутри здания Эрмитажного театра.

Музеефицированный фрагмент дворцового фасада, рядом с которым установлена памятная доска, относится ко времени правления Екатерины I. После смерти Петра I здание перестраивалось и расширялось, в 1783 году Екатерина I приказала Джакомо Кваренги возвести на его месте Эрмитажный театр.

В 1980-х годах при реставрация театра раскрылись обширные фрагменты петровского дворца. Было принято решение создать мемориальную экспозицию: в исторические интерьеры вернулись подлинные вещи Петра Великого. Современная экспозиция представляет собой парадный двор с обходной галереей, хозяйственные погреба и личные комнаты императора (Токарня, Кабинет и Столовая), где воссоздана типичная для петровского времени обстановка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще