Новости 2 ноября 2020 г. 18:00

Памятник академику Лаверову открыли в Архангельске

Архангельск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие памятника академику Николаю Лаверову состоялось на набережной Северной Двины в Архангельске в понедельник, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

"Памятник академику Николаю Павловичу Лаверову установлен по инициативе правительства Архангельской области и межрегионального общественного Ломоносовского фонда. Автором стала Виктория Тищенко - молодой, талантливый столичный скульптор. Она уже работала над двумя памятниками академику, которые в 2019 году были установлены на Новодевичьем кладбище в Москве, где похоронен ученый, и на малой родине Николая Павловича - у здания Коношской средней школы", - говорится в сообщении.

Также в Архангельске в понедельник открылся научно-лабораторный корпус Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уро РАН.

Эти события дали старт программе традиционных Ломоносовских чтений, отметили в пресс-службе.

В открытии новых объектов приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, представители научного сообщества.

Лаверов - выдающийся исследователь, курировавший в СССР работу и научные изыскания в области геологии месторождений урана и других полезных ископаемых. С его именем связана реализация крупных госпрограмм по поиску новых ураноносных и нефтеносных провинций, он известен как один из основателей радиоэкологии.

Будущий академик родился в 1930 году в селе Пожарище, ныне Коношского района Архангельской области. Окончил Кировский горно-химический техникум. Затем в 1954 году - Московский институт цветных металлов и золота имени М. И. Калинина. Двадцать лет провел в экспедициях.

Многие годы Лаверов возглавлял Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН. С 1989 по 1991 год был заместителем председателя Совета Министров СССР и премьер-министра СССР. В 1989 году был назначен на должность председателя Государственного комитета СССР по науке и технике, в 1991 году - председателя Госкомитета СССР по науке и технологиям.

Был вице-президентом РАН с 1989 по 2013 годы, председателем научно-технического совета "Росатома".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще