Новости 24 июня 2021 г. 18:16

Памятник археологу Кирпичникову планируют установить в Старой Ладоге

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Благотворительный фонд "Наша память" выступил с инициативой установки в Староладожской крепости памятника исследователю археологии средневековой Руси и Северной Европы Анатолию Кирпичникову, сообщил соучредитель и председатель правления фонда Сергей Полторак журналистам в четверг.

По его словам, в конце мая фонд подал ходатайство в правительство Ленинградской области об увековечении памяти Анатолия Кирпичникова.

"Сейчас ходатайство находится на рассмотрении в комитете по культуре и туризму Ленинградской области. В нем идет речь об установлении памятного знака в виде бюста на площадке перед Климентовской башней Староладожской крепости, у начала тропы на Земляное городище. То есть как раз в тех местах, где Анатолий Николаевич непосредственно работал", - сказал Полторак.

Эскизный проект разработал скульптор Олег Шоров, автор памятника князьям Рюрику и Олегу, установленному в Старой Ладоге. Это будет бронзовый бюст, высота памятника составит 1,2 м. Предполагаемая смета - от 5 млн рублей.

"Есть две даты: 25 июня, день рождения исследователя, и 16 октября, день его смерти. Не уверен, что получится 16 октября, видимо, (установим - ИФ) через год", - добавил Полторак.

В свою очередь председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов предложил выдвинуть на общественное обсуждение эскиз памятника.

Анатолий Кирпичников - член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Нью-Йоркской академии наук (с 1995 года), почетный член Общества древностей Финляндии (с 2011 года). В 1991 году он был удостоен звания заслуженного деятеля науки РФ.

Кирпичников работал в Институте истории материальной культуры (ИИМК) РАН с 1955 года, с 1974 года был заведующим отделом славяно-финской археологии. Областью его научных интересов была средневековая археология Руси и Северной Европы VIII-XV веков, средневековое оружие, крепостное зодчество. Значительную часть своей научной деятельности он посвятил исследованиям древнейшей столицы Руси - Старой Ладоги в Ленинградской области. Был начальником нескольких экспедиций, в том числе возглавлял с 1972 года Староладожскую экспедицию.

Перу Кирпичникова принадлежит более 650 научных работ.

Ученый скончался в 2020 году от коронавируса на 92-м году жизни.

Благотворительный фонд "Наша память" создан в 2009 году для сохранения культурного, духовного и исторического наследия России, для содержания и сохранения культовых, исторических объектов, мест захоронений, напоминающих о войнах и бедствиях, и для помощи лицам, пострадавшим в бедствиях и катастрофах, и членам их семей. Одной из программ фонда, разработанной по инициативе профессора Кирпичникова, стала программа помощи в проведении археологических раскопок Старой Ладоги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще