Новости 27 января 2022 г. 13:37

Памятник Блокадному учителю открыли в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скульптурная композиция "Блокадному учителю" открылась в Соляном переулке рядом с музеем обороны и блокады Ленинграда, сообщили в четверг в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

Церемония была приурочена 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая отмечается 27 января.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Александр Бельский, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-западном федеральном округе Вадим Леонтьев.

"Сегодня священный праздник - День Ленинградской Победы. Мы храним память о подвиге ленинградцев в это трудное время. Весь город воевал, защищал любимый Ленинград. Работали женщины, дети старики, работали абсолютно все. Тушили зажигалки. Комсомольские отряды обходили квартиры, чтобы спасти детей, оставшихся без родителей. Наш низкий поклон сегодня - блокадным учителям", - цитирует губернатора его пресс-служба.

Беглов отметил, что сегодня во время пандемии учители тоже проявляют мужество в своей работе. "Хочу воздать должное всем учителям. И блокадным педагогам, и сегодняшним, которые работают в ковидное время. Это памятник мужеству всех учителей. Но прежде всего, конечно - блокадных", - сказал он.

Ранее с предложением об открытии памятника к главе города обратилась блокадный учитель Надежда Васильевна Строгонова. Всю блокаду она проработала в детском доме и школе №161 на 6-й Советской улице. В здание этой школы попал снаряд, тогда погибли пять учителей, но всех ребят успели вывести. Надежда Васильевна также попросила установить памятную доску на том месте, где находилась школа.

Автором скульптурной композиции стал Владимир Бродарский. В центре находится педагог с книгами в руках рядом со школьником на фоне разрушенной стены. Перед скульптурой установлены старинные фонари.

В городской администрации отметили, что в первые месяцы блокады в городе оставалось около 400 тыс. детей. В конце октября - начале ноября 1941 года открылись 103 школы. За парты сели 90 тыс. детей. К декабрю 1941 года осталось только 39 школ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще