Новости 27 декабря 2022 г. 14:29

Памятник блокадным медикам откроют в Петербурге 18 января

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В центре Петербурга в январе воссоздадут атмосферу Ленинграда в память об освобождения города от блокады, сообщил в ходе заседания правительства председатель комитета по культуре северной столицы Федор Болтин во вторник.

"В памятные дни будет реализован масштабный проект "Улицы жизни". В рамках этой экспозиции практически будет воссоздана атмосфера Ленинграда. Каждый пришедшей сможет погрузится в обстановку блокадного города", - сказал Болтин.

По его словам, экспозиция будет развернута на Малой Садовой и Итальянской улицах, а также на Манежной площади.

Он сообщил, что 18 января - в день прорыва блокады - в Соляном переулке будет открыт памятник блокадным медикам. Кроме того, будет дан полуденный выстрел с Нарышкина бастиона, от стен Петропавловской крепости - артиллерийский салют. Оба праздничных дня - 18 и 27 января - будут гореть факелы на Ростральных колоннах.

"Через месяц мы будем отмечать 80 годовщину прорыва блокады Ленинграда и 79-ю годовщину полного освобождения от блокады Ленинграда... Мы пригласили блокадников из других регионов и стран. Мы приняли решение об единовременной выплате из городского бюджета. На нее из бюджета выделено более 1,5 млрд рублей. Выплаты должны получить более 265 тыс. человек", - сообщил Беглов.

Он отметил, что к 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдут 160 памятных мероприятий 18 и 27 января.

Ранее сообщалось, что 27 января в Петербурге в Соляном переулке был открыт памятник блокадному учителю. Позже председатель правления общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова предложила заложить памятник блокадному медику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще