Новости 14 июля 2023 г. 19:50

Памятник Державину открыли в Великом Новгороде в день рождения поэта

Великий Новгород. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник Гавриилу Державину открыли в пятницу в Великом Новгороде, где захоронен этот известный поэт и первый российский министр юстиции, сообщило правительство Новгородской области на своем сайте.

Многометровый литой монумент на каменном постаменте установлен на новой городской площади. И площадь, и улица, на которой она находится, носят имя поэта.

Инициаторами установки памятника выступили Министерство юстиции России и спонсоры. Почетными гостями на церемонии стали министр юстиции РФ Константин Чуйченко, представители Федерального Собрания, Счетной палаты РФ, Всероссийского государственного университета юстиции.

Как отметил министр Чуйченко, находясь на государственной службе, Державин был примером честности и самопожертвования. "В последнюю очередь думал о себе и в первую очередь об интересах государства и людях, гражданах Российской империи. Он сыграл выдающуюся роль в истории России (...) Достижения России формировали конкретные люди, и к их числу, несомненно, относится Гавриил Романович Державин. Для возведения памятника предоставлено одно из лучших мест города Новгорода", - сказал министр.

"Прошло уже 280 лет со дня рождения Державина, а люди хранят память о нем - (...) добром, честном, порядочном и искреннем человеке, (который) очень много сделал для нашей страны", - отметил на открытии монумента губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Рядом с памятником Державину расположена школа его имени, там установлен его бюст и работает Державинский музей. За школой находится Спасо-Преображенский Варлаама-Хутынский монастырь, где захоронены останки поэта.

Ранее сообщалось, что в пятницу в Великом Новгороде заложили здание Дома юстиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще