Новости 31 января 2023 г. 09:27

Памятник дирижеру Горковенко откроют в Петербурге на Литераторских мостках

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге во вторник состоится открытие памятника народному артисту России Станиславу Горковенко, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Скульптурный портрет для надгробия на Литераторских мостках Волковского кладбища выполнили Руслан Егоров и Евгений Туний.

30 января Горковенко исполнилось бы 85 лет. Большую часть своей жизни он был связан с Эстрадно-симфоническим оркестром Ленинградского радио и телевидения, который возглавлял с 1978 года.

Дирижер родился в Баку в 1938 году, окончил музыкальную школу и в 1955 году поступил на 1-й курс хорового дирижирования Бакинской консерватории. Первым коллективом дирижера Горковенко был ансамбль Бакинского округа ПВО, в котором тогда же дебютировал совсем юный Муслим Магомаев.

В 1960 году Горковенко приехал в Ленинград, чтобы стать симфоническим дирижером. Окончил Ленинградскую консерваторию в классе Мусина и Рабиновича. В 1967 году Горковенко был приглашен в Ленинградский Мюзик-Холл. Здесь он участвовал в создании более 30 программ.

С 1978 года Горковенко был художественным руководителем Эстрадно-симфонического оркестра Ленинградского радио и телевидения им.Соловьева-Седого. Ежедневно оркестр выходил в прямом эфире на радио. Участвовал в создании музыкальных программ на телевидении. В сопровождении оркестра прозвучали песни в исполнении Марии Пахоменко, Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи, Людмилы Сенчиной, Сергея Захарова, Таисии Калинченко, ставшие хитами отечественной эстрады. С оркестром сотрудничали композиторы Василий Соловьев-Седой, Андрей Петров, Валерий Гаврилин, Александр Колкер.

С 2002 года оркестр носит название "Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще