Новости 11 февраля 2022 г. 13:10

Памятник Коньку-Горбунку установят возле петербургского ТЮЗа в честь 100-летия театра

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Театре юного зрителя имени А.А. Брянцева пройдут мероприятия, посвященные 100-летию учреждения, сообщил журналистам в пятницу председатель комитета по культуре Федор Болтин.

"В 1922 году ТЮЗ распахнул двери как театр, сформированный под детскую аудиторию. Идеи Брянцева создать театр особого назначения реализованы его потомками, теми, кто служит в театре и выходит на сцену. Сегодня здесь не боятся делать эксперименты, приглашать разных артистов на свои площадки, делать интересные фестивали. ТЮЗ - важная культурная точка, там проводятся многие мероприятия, вручения премий. Само здание ТЮЗа характеризует эпоху своего строительства", - отметил Болтин.

Директор Театра юных зрителей Светлана Лаврецова рассказала, что ТЮЗ открыл сезон под знаком своего столетнего юбилея фестивалем "Барто" в ноябре. "Мы провели лабораторию "Песочница" для драматургов, которые пишут для детей. Мы поддерживаем детские творчество. 23 февраля пройдет конкурс среди детей, которые рисуют наши спектакли. В этот же день будет установлен сейф, и будет заложено послание будущему поколению на 50 лет", - добавила она.

14 февраля под портретом Брянцева будет установлена памятная табличка режиссера. Она увековечит его годы жизни и годы работы в этом здании.

23 февраля, в день рождения театра, состоится юбилейная программа режиссера Ивана Сазонова, а также будет сыгран легендарный спектакль "Конек-Горбунок". "Приедет много гостей, из разных городов. Нам подарят скульптурную композицию "Конька-Горбунка". Ее установят на площади у нашего театра", - отметила директор учреждения.

По ее словам, 15 февраля в театре ожидается премьера спектакля "Время и место", 29 апреля - комедии "Лжец". 27 февраля ТЮЗ отправится на гастроли в Сербию и Черногорию со спектаклем "Бешеные деньги". В мае планируется провести традиционный фестиваль "Радуга", на который приедут спектакли из Сербии и Литвы, а также разных городов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще