Новости 6 октября 2023 г. 15:50

Памятник Константину Ушинскому открыли в Ленинградской области

Памятник Константину Ушинскому открыли в Ленинградской области
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Гатчина. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Монумент, посвященный педагогу и писателю Константину Ушинскому, открыли в Гатчине ко Дню учителя, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области в пятницу.

Памятник, который установили в Приоратском парке, представляет собой две бронзовые фигуры, сидящих друг напротив друга на скамье: одна - это Ушинский, вторая - современная молодая учительница.

"Константин Ушинский изображен сидящим со свободным изяществом, рука его лежит на спинке элегантной бронзовой скамьи, которая переходит в скамью уже современную, исполненную из камня", - описывает скульптурную группу пресс-служба правительства.

Автором памятника, который получил название "Ленинградский учитель", является Арутюн Акобян. Созданием композиции он занимался в течение года.

Как пояснили в правительстве, Гатчину в качестве места установки монумента выбрали в связи с тем, что Ушинский некоторое время жил и работал в этом городе. Кроме того, по мнению ряда исследователей, подход, которым прославился педагог, сформировался именно в Гатчине.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко считает, что памятник отражает оригинальный и глубокий подход к теме продолжения традиций в науке и образовании.

"(Он - ИФ) подчеркивает важность личности и вклада каждого учителя вне зависимости от меняющегося времени", - цитирует Лутченко пресс-служба регионального правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще