Новости 30 мая 2023 г. 08:48

Памятник музейщикам откроют в "Михайловском" в дни Пушкинского праздника поэзии

Псков. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие памятника "Музейщикам Пушкиногорья" состоится 2 июня в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника "Михайловское".

Монумент представляет собой скульптурную композицию: мужчина и женщина высаживают молодое дерево.

"В образе мужчины угадываются черты легендарного хранителя, первого послевоенного директора "Пушкинского уголка" Семёна Гейченко; портрет женщины - собирательный образ работницы музея", - говорится в сообщении.

Автор памятника - известный российский скульптор Юрий Злотя.

В заповеднике уточнили, что скульптура уже установлена перед музейным Научно-культурным центром в посёлке Пушкинские Горы. С недавних пор это пространство называется площадью Музейщиков. Такое решение на основании ходатайства музея-заповедника недавно приняла администрация городского поселения "Пушкиногорье".

"Важно, что пожертвования на создание монумента, призванного выразить признательность людям, чьим трудом, терпением и талантом для поколений хранится память о великом русском поэте, поступали от многих и многих россиян - как от частных лиц, так и от организаций", - подчеркнули в "Михайловском".

Дни пушкинской поэзии и русской культуры, приуроченные к дню рождения Александра Пушкина, традиционно пройдут в начале июня в родовом имении поэта в селе Михайловское. В этом году праздник пройдет в 57-й раз.

В разные годы Пушкинский праздник поэзии в Пушкинских Горах и Пскове, переименованный в 2019 году в Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, собирал от 6 до 20 тысяч зрителей. В прошлом году фестиваль посетило рекордное количество зрителей - 48 тысяч человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще