Новости 1 августа 2023 г. 17:18

Памятник олене-лыжным бригадам установят на горе под Мурманском

Мурманск. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориалы, посвященные олене-лыжным бригадам и образованию Управления ФСБ России по Северному флоту, установят в Мурманской области, сообщило региональное министерство культуры.

Их установку согласовала межведомственная комиссия по осуществлению мониторинга состояния военно-мемориальных объектов под руководством вице-губернатора Елены Дягилевой.

"Первый объект появится в Кольском районе на горе Пак. Здесь предлагается установить памятный знак в честь олене-лыжных бригад", - говорится в сообщении.

Он будет установлен по инициативе мурманских общественников из поискового отряда "Долина", родственников и потомков участников бригад.

В Минкультуры Мурманской области отмечают, что олене-лыжные бригады защищали Заполярье в годы Великой Отечественной войны. Они доставляли различные грузы и важные донесения, сопровождали в тыл партизан, принимали участие в разведывательных и диверсионных операциях. Оленеводы и олени помогали вывозить раненых - всего с линии фронта они эвакуировали более 10 тыс. солдат.

Второй мемориал появится в городе воинской славы Полярный (ЗАТО Александровск). Это будет закладной камень в честь 90-летия со дня образования Управления ФСБ по Северному Флоту.

Как сообщалось, в 2020 году в Мурманске близ администрации Первомайского округа открыли памятник оленетранспортным батальонам - защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал представляет собой композицию из сопки и стоящих на ее фоне оленевода с упряжкой из трех оленей и бойца с лыжами и собакой.

Первые предложения об установке мемориала оленным батальонам озвучивались в начале 2000-х годов.

Во время Великой Отечественной войны оленетранспортные батальоны, которые были сформированы из оленеводов, вывезли с передовой более 10 тыс. раненых, доставили на фронт 7,9 тыс. военнослужащих и 17 тыс. тонн боеприпасов, военных грузов. Также оленетранспортные батальоны эвакуировали около 160 аварийных самолетов, занимались переправкой партизан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще