Новости 10 июня 2021 г. 12:42

Памятник первым послевоенным переселенцам появится в Калининградской области

Калининград. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В городе Гусев Калининградской области будет создан памятник первым послевоенным переселенцам в бывшую Восточную Пруссию, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь администрации муниципалитета Сергей Каюков.

"Памятником переселенцам станет комплекс исторических зданий, расположенных на привокзальной площади Гусева (бывший немецкий Гумбиннен - ИФ), куда в августе 1946 года прибыл первый железнодорожный состав с новоселами. На всю жизнь первые переселенцы запомнили этот переезд, закончившийся у стен железнодорожного вокзала и двух водонапорных башен красного кирпича. И потому доминантой этого комплекса станет исторический трофейный паровоз ТЭ №858, который, быть может, и привез советских людей к новому месту жительства", - сказал Каюков.

По его словам, минувшим днем паровоз был доставлен в Гусев из Калининграда, где он также являлся объектом музея железнодорожников. Но руководство железной дороги не смогло отказать муниципалитету в просьбе передать раритет городу для нового музейного комплекса и памятника первым переселенцам. И этот исторический паровоз будет установлен между водонапорными башнями.

Музейный комплекс администрация Гусева создает в рамках проекта реконструкции Привокзальной площади, который в 2020 году стал победителем IV Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. В настоящее время идут работы на водонапорных башнях, которые являются объектами культурного наследия регионального значения, выполняются и другие мероприятия, пояснил пресс-секретарь.

"Создание музейного комплекса будет завершено к концу 2021 года. На эти цели их различных бюджетов, а также спонсорами будет потрачено порядка 300 млн рублей. В результате Гусев получит не только достойный памятник первым жителям Калининградской области, но и целостный исторический комплекс, который станет местом притяжения туристов", - сказал Каюков.

По данным Государственного архива Калининградской области, немецкий Гумбиннен стал первым городом, куда приехали первые советские переселенцы. Эшелон со 160 семьями прибыл на станцию 23 августа 1946 года.

7 апреля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Кёнигсбергская область в составе РСФСР.

4 июля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую область, город Кёнигсберг - в Калининград.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще