Новости 9 июня 2022 г. 18:39

Памятник Петру I, спасающему утопающих, открыли у Лахта-центра в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник "Петр I, спасающий утопающих близ Лахты" открыли у Лахта-центра в Петербурге в четверг, в день 350-летия со дня рождения императора, которое отмечают в России 9 июня, передал корреспондент "Интерфакса".

Скульптуру в бронзе выполнил Степан Мокроусов-Гульельми, архитектором памятника выступил Михаил Мамошин.

До революции существовал памятник, посвященный этому же сюжету, он располагался у Адмиралтейства в центре Петербурга, но был уничтожен в 1919 году. Городской администрацией было принято решение создать современный памятник в новом контексте и в месте, близком к историческим событиям.

Губернатор Петербурга Александр Беглов на открытии памятника отметил значимость роли императора в истории государства.

"Мы, потомки его, благодарим его за то, что он дал импульс развития не только городу, но и стране", - сказал он.

Архитектор Михаил Мамошин пояснил "Интерфаксу", что памятник был выполнен в глубокой петербургской традиции мостовых памятников, при этом он не повторяет оригинальную скульптуру, а лишь руководствуется теми же мотивами и переосмысляет их.

"Было принято решение, мне кажется, очень сущностное, - перенесение на место событий. Потому что эта трагедия происходила здесь, в двух километрах отсюда, когда Петр спас рыбаков. После этого он простудился, и одна из версий ухода его из жизни - эта вот история", - заметил Мамошин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще